Нужен совет психолога? Используйте наш форум по психологии чтобы задать вопрос психологу БЕСПЛАТНО!Для того чтобы получить помощь психолога зарегистрируйтесь и войдите на наш психологический форум.
Написать психологу на форуме - это анонимно и бесплатно!
Добрый день, мой рост 176, вес 64….
С детства проблем с едой не возникало, особо меня не ограничивали в еде и есть не заставляли, всегда была худенькой девушкой, если появлялся лишний килограмм, через какое то время он уходил. ( иногда было обострение гастрита, редко).
Несколько лет назад села на моно диету и похудела до 56 кг , но потом все набрала, с того времени вес балансировал с 60-64. Я стала зацыкливаться на каждом килограмме , сначала сидела на моно диетах, потом срывалась, пробовала и правильное питание и спорт, но в конечном итоге все равно срывалась и набирала усердно сожженные килограммы. Я прекрасно понимаю что вес нормальный для роста, но хотелось бы скинуть пару кг, так как при нынешнем весе чувствую себя не комфортно . Главная проблема заключается в том что с моей первой диеты я живу по принципу : диета ( ограничение) — срыв. Каждый раз увидев не ту цифру на весах большая, вероятность, что руки опуститься,а ночь я проведу у холодильника, все больше и больше. При этом вина за съеденное сидит внутри, самобичевание усиливается, но ночные перекусы не прекращаться. При людях я ем немного или вообще не ем, а дома, особенно ночью меня уже трудно остановить. Так хочется взять себя в руки, перестать зависеть от еды, но каждая попытка кончается крахом. Подскажите как привести жизнь в правильное русло, как вернуть те времена когда цифра на весах оставалась лишь цифрой, как вернуть нормальное ощущение себя в таком весе, а не скрываться под просторными вещами, думая и ощущая себя полной?
Здравствуйте.
Конечно Ваше короткое описание ситуации не может быть взято для полного анализа причин Вашего поведения. Но давайте разберем Вашу проблему таким образом:
Для начала, такое впечатление, что Вам нужно научиться самодисциплине и не просто сидеть на диете, а вести образ жизни, в котором будет фитнес (о спорте не идет речи, поскольку спорт=соревнования и постоянные достижения) и правильное питание. Это собственно и является решением основного Вашего запроса.
Но вот остальное:
Kat пишет:
При этом вина за съеденное сидит внутри, самобичевание усиливается, но ночные перекусы не прекращаться. При людях я ем немного или вообще не ем, а дома, особенно ночью меня уже трудно остановить. Так хочется взять себя в руки, перестать зависеть от еды, но каждая попытка кончается крахом. Подскажите как привести жизнь в правильное русло, как вернуть те времена когда цифра на весах оставалась лишь цифрой, как вернуть нормальное ощущение себя в таком весе, а не скрываться под просторными вещами, думая и ощущая себя полной?
эо касается Вашего внутреннего содержания: Ваших ожиданий от себя ( и тут нужно выяснять уже на психотерапии, кто научил Вас так относится к себе?) Кто научил Вас все время себя проверять и осуждать? Ваше компульсивное переедание в том числе может быть всего лишь симптомом, а не причиной. Причину нужно искать в Ваших убеждениях и установках, которые Вы у кого-то подчерпнули и присвоили уже бессознательно!
Еще кое-что, мне не совсем понятно, какой у Вас образ тела? Я так поняла, что Вы привыкли видеть себя худенькой и стройной, сейчас какая Вы? Сколько Вам лет? И как думаете: чего Вам не хватает в Вашей жизни?
Спасибо за Ваш ответ.
Дело в том, что сколько раз я не пыталась взяться за фитнес и правильное питание , что приносило мне удовольствие в принципе, в какие то моменты образ жизни перестраивался, то по некоторым причинам, нельзя было заниматься спортом, а введу каких- либо расстройства или просто желания заесть проблемы, проводила вечера у холодильника. Я пытаюсь контролировать свою жизнь и достижения, иногда взваливая слишком много, просто в ситуации с весом раздражает в первую очередь, что не могу взять под контроль, то что зависит исключительно от меня.
Я привыкла видеть себя худой, даже в данной ситуации не скажу, что я полная, но есть несколько лишних килограмм в зоне живота. Мне 22 года. Сложно предположить, чего не хватает. Иногда я ловлю себя на мысли, что зациклина на теме веса и еде в частности. Может не хватает хобби или какого то отвлечения, что бы расслабиться морально.
Никогда не задумывалась над вопросом " кто научил все время себя проверять и осуждать?" И даже сейчас, даже для себя не могу ответить на этот вопрос .
Я не стермлюсь сильно похудеть, просто хотелось бы скинуть пару лишних кг, та как комфортнее ощущаю себя в весе 60-61, а не 64. И хотелось бы стабильности в питание , без жестких ограничений и срывов. Что особенно в последнее время является проблемой.
Здравствуйте, тогда не в питании дело и даже не в лишних килограммах. Дело в другом, в том, что происходит во всей остальной Вашей жизни.
И конечно дело в том, что же Вас научил реагировать таким образом на конфликтные жизненные ситуации. Вы пишите, что не можете вспомнить. Конечно, на форуме добраться на Ваших семейных установок и традиций очень сложно, но тем не менее попробуйте проанализировать, как и кто Вас научил заедать проблемы?
Что происходит у Вас в сфере достижений, работы или учебы?
Как с молодыми людьми и друзьями?
Что вообще Вы думаете о своем будущем?